Арабская Медина - достопримечательности в Сусе

Тунис, Медина, достопримечательности в Суссе
Отдых в Тунисе, в Сусе, будет неполноценным без нескольких важных составляющих любого отпуска. Пляжный отдых - самый важный для восстановления физических сил и занимает больше всего времени в Тунисе. Чтобы разгрузить от житейской суеты, бытовухи мозги и получить лёгкую дозу экстрима - экскурсии по стране и обязательно 2-х дневное путешествие в пустыню Сахара. И самая доступная часть культурной программы на отдыхе - достопримечательности Суса. Их не так уж много, некоторые мы уже посетили - это укреплённый монастырь Рибат и поездка в "маленькую Испанию" Порт-Эль-Кантауи. Сегодня же нас интересует арабская Медина, старый квартал города в центре Суса.
Современный Тунис поражает туристов контрастами. К примеру, средневековая Медина, которую в IX веке построили Аглабиды, находится практически через дорогу от современного морского порта. Издалека кажется, будто огромные корабли стоят прямо посреди улицы. Вот за этой старой укреплённой стеной существует совершенно другой мир, со своими законами и мусульманским укладом.
Арабская Медина - достопримечательности в Сусе
Площадь перед входом в Медину, осмотром которой в основном туристы и ограничиваются. Почему-то многие гиды настоятельно не советуют ходить по кривым узким улочкам старого арабского квартала в одиночку, тем более вечером, дабы не заблудиться или ещё что... Особенно эта информация касается женщин.
Слева расположена Большая мечеть, а чуть подальше крепость укрепление Рибат, башня которого и служит минаретом для соседней мечети.
Достопримечательности Сус, Медина
Медина - это город в городе. Со своими жилыми кварталами, похожими на муравейники, в которых много-много-много маленьких домишек, норовящих забраться друг другу на крышу.
Достопримечательности Сусс Медина
Есть и свои торговые улочки, рынки и восточные базары, где можно купить практически всё, кроме алкогольных напитков :) Зато вы не будете ломать себе голову, что привезти из Туниса - здесь и сувениры, изделия промысла народных умельцев, чеканка, посуда из керамики, ковры, кухонные принадлежности и поделки из дерева оливы... А какие вокруг ароматы! Это благоухают ряды с пряностями и кофе. Тут же отведайте традиционный кус-кус по-тунисски, слушая тунисскую музыку или мусульманские распевы.
Медина Сусс - отдых в Тунисе
Медина имеет и "свой" музей Касбы (на фото огромное сооружение, похожее на крепость). Конечно же, Касба относится к достопримечательности Суса, да и Туниса тоже - по богатству музейных экспонатов уступает только музею Бардо в столице. Но находится в Медине, возможно поэтому туристы не доходят до Касбы.
Сусс Медина - отдых в Тунисе
От площади у Медины начинается набережная Суса, совершенно другой мир - отдыхающих иностранцев и праздных туниссцев. Отсюда же легко дойти до зоосада, взять такси, сесть в поезд, тормознуть местный транспорт тук-тук, чтобы отобедать в рыбном ресторане Le Surfin.
Вот так выглядит с высоты птичьего полёта арабская Медина в Сусе, памятник всемирного наследия, охраняемый ЮНЕСКО.
Медина в Суссе - отдых в Тунисе
Чтобы вы точнее ощутили и представили, что такое Медина, насколько компактно и плотно застроенная старыми домишками, привожу карту гугла. Для сравнения, справа фото есть корабль, по нему поймёте пропорции квартала и масштаб.
Медина в Суссе, Тунис
Список что привезти был бы не полным без национального тунисского ликёра Тибарин, который можно купить только в государственном магазине General, либо в аэропорту.

Комментариев нет :