Амфитеатр в Эль-Джем

Амфитеатр в Эль-Джем
Даже если вы не запланировали 2-х дневную поездку в Сахару, то посетить Амфитеатр в Эль-Джем вы просто обязаны! Иначе римское наследие в Северной Африке проплывёт мимо вас. Тем более, что Эль-Джем находится всего в 65 км. от Суса и можно добраться на такси или общественным транспортом. Вход 8.30 - 18.00, платный.
Итак, нас забрали в отеле рано утром и благодаря организаторскому опыту Ахмеда мы были у стен Амфитеатра почти первыми. Это очень важно, т.к. Амфитеатр быстро заполняется туристами, которые то и дело портят кадры)))
на арене 
Колизей Амфитеатр в Эль Джем
Сам Эль-Джем (в переводе "рогатка", если не путаю) находится на пересечении дорог и ныне из себя мало что представляет. Город одного памятника, но какого! А когда-то, во времена Римской империи (примерно первый век до н.э.), когда и назывался Тисдрус (Thysdrus), Эль-Джем процветал. Откуда же взялось это мощное строение, почему именно там?
вид с верхних ярусов 
Эль Джем
Амфитеатр в Эль-Джем - третий по величине в Римской империи Колизей и самый сохранившийся ныне. Дело в том, что ранее климат был не таким сухим и эти районы Туниса были сплошными оливковыми рощами и плантациями. А оливковое масло до сих пор является золотом Туниса. На нём в Римской империи делались огромные состояния. Поэтому для богатых горожан Эль-Джема и был построен для развлечений Амфитеатр - Колизей
внутри трибун 
Римский Колизей в Эль-Джем
Только представьте - до XVII века Амфитеатр был практически нетронутым! И только позже его камни стали использовать для строительства Большой Соборной мечети в Кайруане (60 км. от Эль-Джема). И окончательно тунисский Колизей был разрушен в XIX веке в результате обстрелов во время очередных волнений в Тунисе. Но тем не менее, там есть что посмотреть!
вид на самую разрушенную часть 
Руины Колизея в Эль Джеме
Тунисский Амфитеатр в длину 149 м., в ширину - 24 м. Ряды ступеней-сидений поднимаются на 36 м. Во время представлений он вмещал 30-35 тысяч зрителей, что гораздо больше самого населения города, которое составляло 20-30 тысяч жителей. Развлечения во время представлений были исключительно кровавыми. Если зрителям надоедали бои гладиаторов и схватки с дикими животными (в те времена в Тунисе водились львы), то на арену выпускали голодных хищников и скармливали им под рёв толпы христиан, пленных, рабов, преступников...Держали их в тёмных пещерах под ареной, куда ведёт туннель.
туннель под ареной 
Туннель под ареной римского амфитеатра
Часть арены сейчас современная, приспособленная специально для проведения концертов классической музыки, которые являются регулярными и представляют собой бренд Амфитеатра в Эль-Джем.
Ну а всё остальное осталось как было и можно бродить внутри трибун, гулять по подземелью, постоять в центре арены и представить себя в той далёкой, совсем не романтичной эпохе...
переходы внутри трибун 
Переходы внутри амфитеатра в Эль Джем
Так что, отдыхая в Тунисе, не забудьте ощутить на себе римское наследие и посетите Амфитеатр в Эль-Джем. И следите за новыми постами - скоро выложу видео этого памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если вы всё же соберётесь в Эль-Джем не с экскурсией, а самостоятельно, то можете выбрать себе недорогой отель для ночлега на этом поиске.

Комментариев нет :