Матмата - обитель троглодитов

Итак, отложим дискотеки и напитки))) и продолжим путешествие в Сахару. По дороге мы проехали и посетили замечательный памятник римского наследия - Амфитеатр Эль-Джем. За окном то и дело мелькали различные оазисы, большие и маленькие. И следующий пункт нашей остановки - деревня, а точнее городок, Матмата (Matmata), обитель троглодитов. Если вы берёте 2-х дневную экскурсию в Сахару, то мимо вы никак не проедете - Матмата очень популярное у туристов место паломничества. И не напрасно! Ожидания оправдываются, дух захватывает, ведь там есть что посмотреть. Вот эти "лунные кратеры" и есть обитель троглодитов - пещеры берберов.
Матмата - обитель троглодитов
Матмата - лунные кратеры
В детстве мне казалось, что троглодиты - это что-то ужасное, прожорливое и едящее людей. На самом деле, это другое название южных племён Туниса, берберы. А Матмата, изначально, это название одного из многочисленных племён берберов. Даже и звучит как-то как мать-матерей. Вот такой замкнутый круг.
Чем же так интересна эта деревня?  Прежде всего тем, что Матмата знаменита своими берберскими жилищами, вырытыми в земле пещерами. Проект прост, бывают "многоэтажные варианты" :-)  В горе, в холме вырывают огромный яму-круг, глубиной 9-10 метров и столько же в диаметре. А дальше так называемое строительство и проектирование жилища троглодитов зависит от состава семьи и хозяйства. Это общий круглый двор (хауш), а от него выкапывали различные помещения - жилые, спальни, каморки-кладовки, кухни и даже стойло для скота.
Хауш - внутренний двор пещеры троглодитов
В интернете читал несколько историй, связанных с жилищами троглодитов-берберов. Первая, что выбирались они изнутри по лестницам-верёвкам. Да, и это тоже было. А как выбирался скот из десятиметровой ямы? По верёвкам? Дело в том, что существовал скрытый, неприметный выход где-нибудь сбоку холма, по которому можно спокойно входить-выходить. И вторая история, хотя я считаю, что и она имеет место быть - почему именно такое пещерное жильё? Якобы, племена бербер спасались в этих ямах от посланных римлянами египтян, с целью поселения в этих краях. А кто будет сопротивляться - тех убивать. Может быть, вполне вероятно и это. Но ответ как всегда прост и подсмотрен у природы. Выжить в этих суровых местах, с перепадами температур, от невыносимого зноя днём, до минусовых ночью, могут только животные - змеи и скорпионы, которые живут в норах. И правда, когда нас привезли в Матмату, было 40 градусов в тени, а в обители троглодитов было прохладно. И такая средняя температура в норах-жилищах постоянная, что в зной, что в холод. Это не мои выдумки: если вы читали, как начиналось путешествие в Сахару, то помните, как нам повезло с гидом Ахмедом, человеком с высшим педагогическим образованием, который не упускал нас всю дорогу и вкладывал в уши много полезной информации. Кстати, он и сам был похож чем-то на бербера, так же чёрен :-)
Современная Матмата выползает из своих пещер, появляются обычные дома. Многие берберы живут и там и в пещере, пещеры берберов теперь приносят хозяевам неплохой доход от притока туристов.
Матмата - пещеры троглодитов
Неплохую прибыль приносят и отели, которые делают по такому же принципу, в пещерах. Например, обитель путешественнику, а главное, атмосферу троглодитов, предоставляет пещера Мархала.
Чуть не забыл, Матмата и её окрестности стали известны всему миру в основном благодаря Джорджу Лукасу и его фильму "Звёздные войны" - пейзажи вокруг деревни и жилища берберов впечатлили известного режиссёра. Но об этом позже.
Когда-то, около сорока лет назад, шли непрекращающиеся (в Сахаре!) ливни и все жилища троглодитов были буквально размыты. Тогда-то и стали появляться обычные, комфортные для проживания, дома. Ну а чтобы вас сильно не утомлять, в гости в пещеру к берберам мы сходим в другой раз. будет и видео. Так что следите за новостями!

Комментариев нет :