Одна фотография - мусульманское кладбище в Кайруане

Кайруан мусульманское кладбище фото
Ну что же, рубрика одна фотография продолжается. Сегодня это Кайруан, мусульманское кладбище. Было это в рамках всё той экскурсии в Сахару, но практически в самом конце, после посещения римского Колизея в Эль-Джеме, Матматы и пещер берберов, катания на верблюдах, посещения места съёмок звёздных войн и горного оазиса.
На магометанском кладбище, по правилам, вообще не должно было быть надгробий - могила должна быть не выше, чем холм выкопанной земли и пару камней, чтобы дикие звери не добрались до тела. Но в дальнейшем, деление на богатых и бедных и аристократические традиции повлияли на внешний облик мусульманских кладбищ. У очень зажиточных и известных персон при захоронении появляются мавзолеи или гробницы-усыпальницы, а у простых смертных - камни в виде трапеций, прямоугольных плит и полукруглых арок. Тем не менее, их всё-равно нельзя было штукатурить, красить или украшать. Скромность - главное правило.
Вот и в Кайруане, четвёртом по святости месте Ислама, мусульманское кладбище скромное, из белоснежных надгробий, возможно из известняка. Палящее солнце тоже помогает выбелить камни, красиво...
Мусульманское кладбище в Кайруане фото


Комментариев нет :