Карфагенский кинофестиваль в Тунисе

Карфаген в Тунисе
Я уже размышлял на тему, что Тунис нами воспринимается как некий объект, который связан с отдыхом, солнцем, пляжами, тёплым морем и солнцем. Но это, в первую очередь, страна, в которой живёт народ - тунисцы. И у них тоже есть свои новости, свои события, маленькие радости. Летом я уже писал про удивительный для арабской страны кинофестиваль женских фильмов “Femmes je vous aime” - "женщины, я вас люблю", если дословно. Фестиваль проходил в Карфагене. И вот там же с 23-го по 30 октября стартует другой кинофестиваль - XXIII-й Карфагенский кинофестиваль, CKK.
Это один из самых значимых кинофестивалей в Африке, который свидетельствует о популярности фильмов в Тунисе и арабских странах. Наверное, эта любовь осталась в наследство от французской оккупации страны (если можно так выразиться). Торжественное открытие состоялось в субботу в городском театре, в атмосфере праздничной эйфории и в предвкушении интересных открытий. Открылся Карфагенский кинофестиваль фильмом "L'Homme Qui crie", человек, который кричит (кричащий человек), режиссёр Махамат Салех Харун. Этот фильм имел успех на кинофестивале в Каннах, так что, я думаю, имеет смыл его посмотреть.
Отвлёкся. Церемония открытия была построена таким образом, чтобы зрители смогли увидеть анонсы фестивальных фильмов и это побудило их к дальнейшим посещениям кинофестиваля. XXIII-й Карфагенский кинофестиваль совпал с празднованием Тунисом национального кинематографа и Международного года молодёжи. По традиции жюри выбрало девять детей из различных провинций, чтобы составить из них жюри для конкурса детских фильмов. И дополнительно предусмотрен конкурс короткометражных фильмов.
Интересно, в тунисском или арабском кинематографе есть фигура масштаба нашего дорогого Сергея Михалкова? :-)
Карфагенский кинофестиваль
P.S. "Человек, который кричит" (2010). Африка, современный Чад. Адам,бывший пловец, чемпион, в свои шестьдесят приобрёл роскошный отель в Нджамене. После выкупа отеля у китайских покупателей, он хочет оставить его в наследство сыну Абдулу. Но страна страдает от гражданской войны и вооруженные повстанцы угрожают правительству. Правительство, в ответ, призывает население к "войне" требуя от них либо деньги или детей-солдат для борьбы и обороны. Адам подвергся преследованиям со стороны руководителя квартала, который требовал от него вклад в борьбу - деньги или сына...



Комментариев нет :