Инструкция катания на верблюде

Покинув Матмату и пещеры берберов, мы сели в комфортабельный автобус и двинули дальше, вглубь Туниса. В рамках 2-х дневной экскурсии в Сахару. Некоторые советы для такого путешествия и правила поведения на верблюде я уже давал. А пока мы созерцаем разнообразные пустынные пейзажи из окна автобуса, гид Ахмед старается максимально нас подготовить.
Итак, инструкция катания на верблюде по пустыне. Для начала вам выдадут специальную одежду, похожую на национальную берберскую - эдакий полосатый халат и обмотают голову, забыл как называется, платком. Это за отдельную плату. Далее, обязательно взять с собой на верблюда воду. Ей можно (и нужно) голову полить, ну и пить, разумеется. Не забудьте про фотоаппарат. Но здесь возникает дилемма - как всё это удержать в руках, ведь верблюд высокое животное? А главное, как правильно взгромоздиться на верблюда?
Когда вас подведут к верблюду, он будет мирно лежать. Вы устраиваетесь поудобнее на верблюде, засовываете куда-нибудь бутылочку воды (за ручку, например, которая в форме дуги) и наматываете шнурок фотоаппарата на руку. И сразу вцепляетесь в эти самые ручки, т.к. животное ждать не будет - получив команду от хозяина, верблюд резко встаёт на задние ноги. И вы можете кубарем улететь вниз головой. Зато после такого вставания, слезть вам будет пара пустяков, хотя тоже экстремально - сначала он подгибает передние ноги (вы как бы зависаете вниз головой), а потом уже ложится. Одним словом, двугорбая раскладушка)))
Во время катания на верблюде по Сахаре вам будет жутко неудобно - шерстяная подстилка кусается, рядом постоянно о ваши ноги трутся собратья по каравану или чья-то зубастая морда. Но поверьте, вы получите неизгладимое впечатление, хоть это и будет всего минут сорок и на самом краешке песчаной пустыни Сахара. Скоро выложу фотки и видео к этой инструкции катания на верблюде.

Комментариев нет :