Тунис и море

Какое море в Тунисе - Средиземное
Летний отпуск немыслим без моря и солнца. Погода в Тунисе делает пляжный отдых комфортным, позволяет расслабиться и наслаждаться жизнью. Тунис и ласковое Средиземное море привлекают туристов даже не взирая на политические потрясения. Отели Туниса всегда рады отдыхающим из любой страны, море и вода предлагают активные морские развлечения, а пляжи привлекают любителей солнечных ванн.
Отдых в Тунисе, на море, лучше планировать с конца мая, в июне и до середины июля. К этому времени ветра становятся менее сильными, воздух прогревается и того раньше, в апреле, а вода в мае прогревается с температуры +17°C до +20°C. С конца июля высокий сезон, изнуряющая жара и тёплая вода в Средиземном море, которая притягивает массы медуз, могут основательно испортить пляжный отдых и сделает невозможным экскурсию в Сахару. Но выбор за вами, есть ещё неплохой вариант "поймать" бархатный сезон и купить туры в Тунис в сентябре-октябре.
Тунис погода в мае июне
Для себя, почитав отзывы, Тунис мы запланировали с 20 мая, по 2 июня. Хотя можно было бы взять неделями двумя позже - погода была почти жаркая, а температура воды в мае около +19°C (на контрасте кажется ещё холоднее). Но нас это не огорчало, у себя в Петербурге в некоторые годы в мае мы уже купаемся в Финском заливе :) Море в Тунисе хоть и одно, но отличается по глубине в разных курортах. В Сусе, где мы в итоге и остановились в Marhaba Club 4*, вход в воду был постепенным, примерно 10-15 метров до глубины в 2м., что устраивало и взрослых и детей.
Температура воды в мае
Что касается чистоты воды - в Сусе одни из лучших и чистых пляжей в Тунисе. Но т.к. погода в Тунисе в мае часто ветренная, то и Средиземное море бывает с сюрпризами - после шторма волны приносят массу водорослей и сухого тростника. В обычные дни, море и вода такие, как на фото. Тунис имеет только песчаные пляжи с красивым, не очень мелким (что важно), белым песком. Раньше море было намного дальше вглубь страны, со временем отступило, образовав солончаки, дав Тунису соль - бесценное сырьё для талассотерапии. Тунис и море, их уже не представить друг без друга.
Тунис моря
На верхнем фото длинный пляж, которым располагают отели "четвёрки" - это Riadh Palms Hotel 4*, Chems El Hana 4* и отель Tej Marhaba 4*, входящий в комплекс Marhaba (см. карту). Эти отели Туниса предоставляют все включено, впрочем как и многие другие, ведь Тунис страна массовых турпотоков. Если вам нравится Магриб и самостоятельные путешествия - читайте записки о Марокко и смотрите фото.

1 комментарий :

Brem комментирует...

Эх море, твоим героем хочу я стать:-)), просто желание снова увидеть море очень велико)