Приют путешественника - Marhala

Наверное Матмата с её пещерами очень хорошо видна из космоса и напоминает лунные кратеры.
Приют путешественника - Marhala
Когда мы ходили в гости к берберам, я говорил, что по аналогии с их жилищами в таких же пещерах делают гостиницы и рестораны. Мы в таких отелях в рамках 2-х дневной экскурсии в Сахару не останавливались, но если вы всё организовали самостоятельно, то почему бы не найти приют на одну ночь в таком месте, как Marhala? Потом сможете всем рассказывать, что провели ночь в пещере, как отшельник.
Как вы уже догадались, это Матмата, следующий пункт остановки , после посещения Эль-Джем и римского амфитеатра. Не буду подробно описывать это необыкновенное место, прочитаете сами. Кстати, вы можете выбрать более знаменитую гостиницу под землёй - Сиди-Дрисс. Но заплатите гораздо больше, т.к. это уже бренд - известен как дом Люка Скайуокера в трилогии Джорджа Лукаса "Звёздные войны".
Давайте распахнём тяжеленные двери и войдём внутрь отеля Marhala.
Матмата отель Marhala
И вы попадаете в типичный приют путешественника, бербера. Разве что таких ступенек они не делали, а забирались по ямкам в стене с помощью верёвки. Но гости отеля Мархала не будут же ползать к себе в номер таким способом :-)
Отель Marhala в Матмате
Вот такой без изысков ресепшн отеля Marhala, портрет бывшего уже Президента напоминает о былой стабильности Туниса. Но за этой простотой скрывается большое гостеприимство - ведь туризм это едва ли не единственный способ заработать.
Ресепшн в отеле Мархала
А дальше идите по коридорам, ищите свой номер.
Матмата - отель Marhala
Нашли? В гостинице Мархала не так просто это сделать.
Отель Marhala Матмата
Как видите, всё просто, аскетично и не похоже на отель. Вы способны пробыть без благ цивилизации хотя бы ночь и прочувствовать, что это такое? Когда нет связи, нет интернета, удобства не в номере? А когда вы будете ночью выходить пописать, то скрип массивных дверей разбудит всех гостей, как в фильме ужасов))) Не знаю, как вы, а я бы хотел. Даже ночью пошёл бы посидеть во дворе-колодце, чтобы полюбоваться тёмным южным небом, яркими звёздами и послушать настоящую тишину...
Отель Marhala - номер
Утром с радостью бы помчался на завтрак в пещеру-ресторан, где предложат простую еду - йогурт, хлеб, джем, сыр, яйца и   кофе. А на ужин в отеле Marhala подадут традиционный кус-кус и национальный диджестив Тибарин или вино, по желанию.
Отель Мархала - ресторан
И всё это по очень низкой цене - всего 20 (!) динар за сутки с человека, включая завтрак и ужин.
Хорошо, когда есть конкуренция - путешественники и туристы от этого только выигрывают. Но нам пора, окинем двор Marhala и в путь - впереди ещё катание на джипах и много чего другого.
Отель Мархала
Кстати, можете посмотреть видео, как живут местные жители.
Если бы в этом отеле были такие шкафы купе, то было бы красиво и гораздо уютней. Можно заказать даже встроенные, что добавит простора вашим фантазиям.
А забронировать этот или выбрать другие отели со скидкой можно, используя хороший поисковик по 100 сайтам. И без комиссии.

Комментариев нет :